Festival Musicale del Mediterraneo

Edizioni precedenti 

 

 

1992 – I edizione “Contaminazioni” 

 

CHEB KHALED Algeria

ECHO ART ENSEMBLE Italia

ALMA DE NOCHE Francia, Spagna, Mali 

THE MUSICIANS OF THE NILE Egitto 

KUDSI ERGUNER Turchia

RABIH ABOU KHALIL GROUP Libano 

SQUADRA TRALLALLERO VAL POLCEVERA Italia 

SUONATORI DELLE 4 PROVINCIE Italia 

PERCUSSION D’AFRIQUE Senegal, Tunisia

 

 

1993 – II edizione “Dialetti” 

 

MALOU Spagna

MAU MAU Italia

ALI HASSAN KUBAN &

HIS NUBIAN ORCHESTRA Egitto 

SHAALA ALAM Turchia

AHMED BEN DHIAB DUO Tunisia 

ECHO ART NEOGEO ENSEMBLE Italia

 

 

1994 – III edizione “ La musica delle donne del Mediterraneo”

 

M. P. DE VITO e R. MARCOTULLI Italia 

HOURIA AICHI Algeria

ROMANI MUZIKA ex Yugoslavia 

COMPAGNIA DI FLAMENCO Spagna 

ISABEL E ZYRIAB Marocco, Egitto, Libano

ZUMRETA LJUBOJEVIC Bosnia 

NOA Israele

 

 

1995 – IV edizione “ Riti e danze” 

 

ARACNE MEDITERRANEA Italia 

STEPHAN MICUS Germania 

TEKAMELI Francia

VILLAR GOMEZ Spagna 

VOCAL SAMPLING Cuba 

OLUBATÀ Italia

LE VOCI ATROCI Italia 

PATUA, CHHAU BAUL India 

GNAWA Marocco

 

1996 - V edizione “Strumenti”

 

I DERVISCI ROTANTI EL TANNURA Egitto 

RADIO TARIFA Spagna

BNE’T HOUARRYAT Marocco

ECHO ART Italia

TENORES DI BITTI Italia

MUSTAFA AL KURD GROUP Palestina 

KOCANI ORKESTAR GYPSY BRASS BAND Macedonia 

COLENSO ABAFANA BECONKELO Sud Africa

 

1997 – VI edizione “Le vie dei Gitani” 

 

AYUB OGADA Kenia

ECHO ART ENSEMBLE Italia 

ORCHESTRA ARAGON Cuba

LA TANI & FAMILIA CORTES Spagna 

MANDINO REINHARDT Francia 

ZUHUR Egitto

ACQUARAGIA DROM Italia

LES GITANS DE PERPIGNAN Francia 

EGSCHIGLEN Mongolia

KOCANI ORKESTAR Macedonia 

MUSEFIR GYPSIES FROM RAJASTAN India

 

1998 – VII edizione “Africa”

 

LES TAMBOURS DE BRAZZA Congo 

LES TROMPES BANDA -LINDA Mid. Africa Republic

HABIB KOITÉ e BAMADA Mali

ROKIA TRAORÉ Mali

RAI’ KUM Algeria

GNAWA Marocco

TUAREG DELL’AHAGGAR Algeria, Mali 

SEMA ENSEMBLE GALATA MEVLEVI Turchia

GULREZ TARI GROUP Pakistan

ECHO ART ENSEMBLE Italia 

COMPAGNIA DI DANZA ARBALETE Italia 

ZULU REAL HAPPY SINGERS Sud Africa 

STELLA CHIWESHE Zimbabwe

 

1999 – VIII edizione “Musiche, memorie e libertà”

 

CHANTS TERMIQUES Francia

FAISAL TAHER Palestina

YUNGCHEN LHAMO Tibet 

FARAUALLA Italia

SIMONA BARBERA Italia

CHEIKHA REMITTI Algeria

FAMILIA ALCANTARA CORAL Brasile 

SALDANHA ROLIM & MAGRAO Brasile 

LANCE HENSON Poeta Cheyenne 

KLEZMATICS Usa

NAZE’ & ORIENTAL MOOD Kurdistan 

BENAT ACHIARY Paesi Baschi 

PEDRO SOLER Spagna

NESIDU I HUDA Bosnia

FAMILIA LELA Albania 

KATHAK BHARATA - NATYAM & FOLK DANCES India

FUEGO FLAMENCO Spagna 

DOGON TRIBES Mali 

KANDIRHANE Senegal 

MASTER DRUMMERS OF KATHMANDU Nepal

JUSTO PELLADITO GRUPO Cuba

 

2000 – IX edizione “Di voce in voce” 

 

MONTSE CORTÈS Spagna

CUARTETO TIPICO ORIENTAL Cuba 

TIHAREA Madagascar

FRANCIS BEBEY Camerun

RIM BANNA Palestina

VERA BILÁ & KALÉ Balcani 

REPENTISTAS Brasile 

PRINCESA DO AGRESTE Brasile 

HERMINIA Capo Verde 

TENORES SANTA SARBANA DI SILANUS Italia

LADYSMITH BLACK MAMBAZO Sud Africa

TRAN QUANG HAI Vietnam

SAINKHO Repubblica di Tuva 

RABITA ANDALUSA Marocco 

HOURIA AICHI Algeria

PEPPE BARRA Italia

SIRTOS Grecia

LUIS RIZZO QUINTETO Argentina 

PURNA DAS BAULS & BAPI India

 

2001 – X edizione “Pelli, Popoli, Percussioni”

 

HABIB YAMMINE Libano 

BANDA DEL SURDO Spagna 

MIRTA GONZÁLES Cuba 

TRIO CHEMIRANI Iran

IKHWAN AL-HADRA Tunisia

TUAREG TARTIT Mali, Algeria 

MONACI TIBETANI DI DREPUNG Tibet 

BOTTARI DI PORTICO Italia

BUNGT & BANGT Italia

ARAMIRÉ Italia

JUAN CARLOS CACERES Argentina 

MASTERDRUMMERS OF BURUNDI Burundi

GNAWA SIDI MIMOUN Marocco

 

2002 – XI edizione “Migrazioni” 

 

MAHARAJA India

TCHAVOLO GYPSY GROUP & MANDINO REINHARDT Francia 

LA TOLEA Spagna

SONA DIABATÉ Guinea YEKEMBA Costa D’Avorio

B. GAMBETTA, M. COPPO, C. AONZO Italia 

BUENOS AIRES TANGO Argentina 

TUAREG TINARIWEN Mali

OMAR PÈNE & SUPER DIAMONO DAKAR Senegal 

YUNGCHEN LHAMO Tibet

ANI CHOYING DROLMA Nepal 

ANUSHKA SHANKAR India 

MAHAWASH & ENSEMBLE KABOUL Afganistan 

DOUNIA Italia, Palestina 

KLEZROYM Italia

GNAWA SIDI MIMOUN Marocco 

ADESA Ghana

BANDA DO PELÒ Brasile

 

2003 – XII edizione “Isole”

 

OMAR SOSA & TRIO Cuba

IMANI NGOMA Zanzibar 

HAJAMADASCAR Madagascar

SAMIR & WISSAM JOUBRAN Palestina 

DAUD KHAN DUO Afganistan

JOVENS DU HUNDU Angola 

SIMENTERA Capo Verde 

WOPSO! Guadalupe 

TAMBURI GOREE Senegal 

SAMBASUNDA Indonesia 

TAMBURS SACRES Réunion 

TRILOK GURTU India

JOI HIROTA Giappone

ABORIGENI WHITE COKATOO Australia 

MARLENE DORCENA Haiti

ELENA LEDDA & QUARTET Italia

RITA BOTTO & QUARTET Italia

ALFIO ANTICO Italia

ZAMBALLARANA Corsica

AMINE AND HAMZA M’RAIHI Tunisia 

FENOAMBY Madagascar

FESTIVAL MUSICALE DEI BAMBINI DEL MONDO -

POPPET SHOW FROM RAJASTAN India 

CIRCLE DRUM Germania

 

2004 – XIII edizione “Meeting, melting, moving”

 

SIDI GOMA India

TTUKUNAK PALO FLAMENCO Spagna 

TRILOK GURTU &

ARKE’ STRING PROJECT India, Italia 

BOLLYWOOD BRASS BAND India, Pakistan, Uk

MUSICHE DEI BAMBINI DEL MONDO “BANDANEO ESPECIAL” Italia

ECHO ART MEETING - THE NIGHT OF THE HUMAN RIGHTS

GANGBE BRASS BAND Benin

GIROTTO BIONDINI SILVESTRI ENSEMBLE Italia, Argentina

TIMNA BRAUER & ELIAS MEIRI ENSEMBLE Israele, Palestina, Austria

“Music for peace”

ORCHESTRA BAOBAB Senegal

SETU BANDH Germania, India, Georgia 

DAVID MURRAY CREOLE PROJECT Usa, Guadalupe

FUNDAMENTAL & MIGHTY ZULU NATION Uk, Pakistan, Sud Africa

CONJUNTO FOLKLORICO DE CAMAGUEY Cuba

DONA ROSA &LIVIA CARMIGNANI Portogallo, Italia

MANU DIBANGO & RAY LEMA Camerun, Zaire

 

2005 – XIV edizione “Verso Oriente” 

 

DHOAD GITANI DEL RAJASTHAN India 

BAUL DEL BENGALA India

KARUNKARAN KATHAKALI KERALA India 

TASHI LHUNPO MONASTERY Tibet

NOHON Repubblica di Altai

TRAN QUANG HAI Vietnam

HUUN HUUR TU Repubblica di Tuva

BRUCE ROGERS Australia

ANDREA FERRONI Italia

FABIO GAGLIARDI Italia

JOSEPHINE Nuova Caledonia

ANY CHOYNG DROLMA Nepal

JOJI HIROTA & QUARTETTO D’ARCHI Giappone, Italia

JOJI HIROTA & TAIKO DRUMMERS Giappone 

FESTIVAL & ISTANTI SOSPESI DANZA 

BOBAN MARKOVIC ORKESTAR Serbia 

FRANK LONDON’S KLETZEMER Usa

ALL STARS BRASS BAND Usa

AL SHEIKH NAIL KESOVA Turchia

ARAKNE MEDITERRANEA Italia

ALFIO ANTICO Italia

MUSICHE DELLA VIA DELLA SETA Asia

 

2006 – XV edizione “Verso le Americhe” 

 

INDIANI MEHINAKU & MARLUI MIRANDA Brasile

CABRUERA Brasile

LUIS DI MATTEO Uruguay

J. GIROTTO, D. BONAVENTURA & STRINGS Argentina, Italia

QUETZAL Messico

BROTHER RESISTANCE Trinidad

PAOLO BONFANTI BLUES BAND Italia 

ARDENBI EL GADARI, MICHELE FERRARI, CATERINA LAZAGNA Marocco, Italia 

BLACK VOICES Uk, Usa

BUFFALO SPIRIT Usa, Canada

OMARA PORTUONDO Cuba

TOMAS REYES MARTINEZ Cuba 

MERCADONEGRO Colombia, Equador, Perù, Cuba, Argentina

JAMAICA ALL STARS Giamaica

 

2007 - XVI edizione “La Musica che Danza” 

 

KURUMAYA MASAAKI & KURUMAYA GROUP Giappone

LIZ WALTERS Uk 

KYOSHINDO Italia

JOJI HIROTA & GIOVANNI DI CICCO Giappone, Italia

LA 33 Colombia

SAUDADES DO BRASIL Brasile, Italia 

DERVISCI ROTANTI MEVLEVI Turchia GNAWABAMBARA Marocco

AKI NAWAZ Pakistan

ALI SHAIGAN - RASHMI V. BHATT Iran, India 

NACERA BELAZA Algeria

PIERA PAVANELLO Italia

BEPPE GRIFEO Italia

GIORGIO SCARAMUZZINO Italia 

MASCARIMIRI’ Italia

LA BANDA DI PIAZZA CARICAMENTO 5 Continenti

ARTANGO Argentina, Francia

KATHAK FLAMENCO MUSIC ENSEMBLE OF BENARES India, Spagna

CHIARA CIPOLLI e NACERA BELAZA Italia, Algeria

SETU - HANDSDANCEFEET India, Ungheria, Germania

TADASHI ENDO BUTOH DANCE Giappone

TUAREG ETRAN FINATAWA Niger

FESTALIG FESTA Italia, Africa

 

2008 - XVII edizione “Suoni Senti Vedi” 

 

CARMEN con JUAN POLVILLO & ALMA FLAMENCA Spagna

NIDI D’ARAC Italia

AIRTO MOREIRA Brasile

OLLI & the BOLLYWOOD ORCHESTRA India 

TRILOK GURTU India

TUXEDO MOON Usa

SOKAN Burkina Faso

KURUMAYA MASAAKI Giappone 

TADASHI ENDO Giappone

JOJI HIROTA Giappone

KYOSHINDO Italia

SQUADRA SPONTANEA di TRALLALLERO Italia

CLUSTER Italia

LA BANDA DI PIAZZA CARICAMENTO 5 Continenti

YUNGCHEN LHAMO Tibet

 

2009 - XVIII edizione “Delle donne il canto”

 

STELLA CHIWESHE Zimbabwe 

DOBET GNAHORE Costa D’Avorio 

MARIA JOAO Portogallo

ASHAI NO ROOTS Italia, Sudan 

FARAUALLA Italia

PURA FE’ Usa

OKAN Cuba

ESMERALDA SCIASCIA & BARRIO ELETTRICO Italia 

MYRLLA MUNIZ Brasile SHEILA CHANDRA India 

YUNGCHEN LHAMO & MONACI DI SERÀ Tibet

ROXANNE BUTTERFLY Francia, Spagna 

B’NET MEDINA Marocco

ANTONELLA RUGGIERO & LA BANDA DI PIAZZA CARICAMENTO & CELIA MARA Brasile

 

2010 - IXX edizione “Suoni indigeni” 

 

TI COCA & WANGA NEGES Haiti 

MOKOOMBA Zimbabwe 

MANOMANOUCHE Italia

KING NAAT VELIOV & ORIGINAL KOCANI ORKESTAR Macedonia

INDIOS TETAGUA GUARANÌ Paraguay CELIA MARA Brasile

ADEL SALAMEH Palestina

TARANTA SOCIAL CLUB Italia TUAREG AMANAR Mali

VOCAL SISTERS Italia, Burkina Faso

 

2011 - XX edizione “Vent’anni” 

 

KAREYCE FOTSO Camerun 

MOZULUART Sudafrica/Austria 

ANDREA FERRONI Italia 

MARIO INCUDINE Italia 

ACQUARAGIA DROM Italia 

KALAMU Italia

DONA ROSA Portogallo

JUAN CARLOS CACERES & TANGO NEGRO TRIO Argentina 

SHU HA RI Giappone

JOJI HIROTA & TAIKO ENSEMBLE Giappone

KURUMAYA SENSEI GROUP Giappone KYOSHINDO Italia

SHINOBU KIKUCHI Giappone

LA BANDA DI PIAZZA CARICAMENTO & GUEST 5 Continenti

 

2012 - XXI edizione

 

PAOLO ANGELI Italia

ROCIO MARQUEZ Spagna

PACO SECO Spagna

CADIRA Italia

RICICLATO CIRCO MUSICALE Italia 

DANÇAS OCULTAS Portogallo 

KANTU KORPU Grecia

MARIA ALATSATIANOU Grecia 

NAZIHA AZZOUZ Algeria 

ADEL SALAMEH Palestina

MOHAMMAD REZA MORTAZAVI Iran 

ABDENBI EL GADARI Marocco 

GNAWA BAMBARA Marocco

 

2013 - XXII edizione “Estasi e trance, sacro e profano”

 

ARAKNE MEDITERRANEA Italia

AKI NAWAZ Pakistan/Gb

NACERA BELAZA Algeria

ABDENBI EL GADARI Marocco

CHICA FABRICA Spagna

MARTHA MAVROIDI Grecia

TAPA SUDANA Indonesia

STELLA CHIWESHE Zimbawe

ACHILLE AKAPKO Benin

FRIEDRICH GLORIAN Germania 

ONTHEGROUND PROJECT Italia

TRAN QUANG HAI Vietnam

JULIEN RAOUT, FLORIAN DRAUSSIN Francia 

KOFFI KÔKÔ Benin

OLU BATÀ Cuba/Italia

GALATA MEVLEVI SEMA ENSEMBLE Turchia

 

2014 - XXIII edizione “Delle donne i suoni” 

 

LORRAINE MCCAULEY Irlanda

LORNA MCLAUGHLIN Irlanda

AKUTUK Camerun, Francia

ADELE B. Francia

KAMILYA JUBRAN Palestina

SARAH MURCIA Francia

LING LING YU Cina

GIOVANNA MARINI Italia

VIRGINIA CAMBUCI Brasile

CELIA REGGIANI Francia

PARVEEN KHAN India

TETRA Svezia

SAINKHO NAMTCHYLAK Rep. di Tuva 

DONA ROSA Portogallo

D.D.WE.CO Italia

DZOG CHEN Tibet

ANURADHA PAL India

ANTONIA JIMENEZ Spagna

GEMA MONEO Spagna

MYEKO MYAZAKI Giappone 

KYOSHINDO Giappone, Italia

 

2015 - XXIV edizione “Musiche degli déi” 

 

PIGMEI NDIMA Congo

LORRAINE MCCAULEY Irlanda

RALI MARGALIT & SIVAN YONNA Israele 

MUSIC ENSEMBLE OF BENARES India 

B’NET HOURRAIYAT Marocco

NOREUM MACHI Corea del Sud

CORO ARKANSÈ Italia

GUO GAN Cina

EMI WATANABE Giappone

MONACI DI TASHI LHUNPO Tibet

INDIRA MELLOUL GROUP & GALATA MEVLEVI SEMA ENSEMBLE Turchia

 

2016 - XXV edizione “Famiglie sonore” 

 

MADOU ZON FAMILY Burkina Faso 

FAMIGLIA GIANNUZZI + OVERTONES FAMILY Vietnam, Francia, Italia

ROGER ENO Inghilterra

HENRY GIRLS + FAMIGLIA PARISI + GIONA’S BROTHERS Irlanda, Italia

FILIPPO GAMBETTA GROUP + FADDA FAMILY RHYTHM Italia

TRIO CHEMIRANI Iran

BISSEROV FAMILY Bulgaria

JUAN CARMONA GROUP Spagna

AHMAD ALKHATIB & BROUCAR Siria

TENORES DI SANTA SARBANA DI SILANUS Italia

 

 

2017 - XXVI edizione “Musica Apolide” 

 

NGUYÊN LÊ/NGÔHỒNG QUANG Vietnam 

WORLD PERCUSSIONS MEETING Marocco, Messico, Senegal, Sri Lanka, Haiti, India

TUAREG ANEWAL Niger 

PAOLO BONFANTI Italia

AEHAM AHMAL Siria, Palestina

                                                     VOUS AVEZ DIT PRIMITIF Francia                                                                                                             REFUGEES FOR REFUGEES  Siria, Pakistan, Tibet, Afghanistan                                                               OJI HIROTA & INOHA STRINGS QUARTET Giappone                                                                                 ANA FIGUEIRA, ZE FRANCISCO Portogallo                                                          PAMELIASTICKNEY Austria/Usa

TETRA SPECIAL PROJECT  LULLABIES FROM THE WORLD Svezia, Grecia, Arabia Saudita

 COR DE LA PLANA Francia

EUTOPIA ENS. & BANDA DI PIAZZA CARICAMENTO>EXOTICA 2.0” Italia, Russia, Nigeria, Messico                               

MANDELA Sudafrica, Zimbabwe, Indonesia, Italia, Ghana

 

2018 - XXVII edizione “EurAfrica” 

 

LIVE ALBERT SARDEI & TECHNOIR  Italia, Grecia, Ghana e Rwanda  

GUIDO SARPERO   DJ-SET EURAFRICA 

WORLD PERCUSSION MEETING  Marocco, Italia e Senegal 

ARPA JONDA - FLAMENCO MEETS GRIOT    

ANA CRISMAN, CONCHA MEDINA E CHEICK FALL Spagna, Senegal

TAMALA CON SYLLA, VANDENABEELE, SISSOKO   Belgio, Guinea, Burkina Faso

ATSE TEWODROS PROJECT  Etiopia, Italia

AZZOUZ & EL FEMININ TARAAB Algeria, Francia

M’BARKA BEN TALEB & MARZUK MEIJIRI IN TUNISI CANTA NAPOLI   Tunisia, Italia

OMAGGIO ALL'AFRICA DI PASOLINI, STEFANO BATTAGLIA, ELSA MARTIN, TAPA SUDANA Italia, Indonesia

                            MOZULUART    Austria,Sudafrica

ULIÀ PIZZICA MEETS CAPOEIRA   Italia, Angola, Brasile

LA BANDA DI PIAZZA CARICAMENTO CON WELCOME AFRICA Cinque continenti.

SABA ANGLANA   Italia, Somalia

 

© 2019 EchoArt. 

Sede legale Salita Porta Chiappe 32, 16136 Genova

Sede pubblica Castello dʼAlbertis Corso Dogali 18, 16121 Genova

P.iva 02955490103

Tel. 010 2542604 cell +39 3356184611
info@echoart.org